Загадка синей лодки на Центральном рынке в Иркутске остается неразгаданной

Шрифт

В мэрии и ее подразделениях за полторы недели не смогли ответить, кому принадлежит плавсредство.

«Вот такое прислали с Центрального рынка. Приперли лодку, покрасили и оставили высыхать прямо в торговом зале в районе молочки и сыров. Почти два десятка лет в торговле, но такую дикость вижу впервые», - рассказал на своей странице в facebook Евген Силкин 13 октября.

Фото от 13 октября

В комментариях читатели отметили, что при покраске лодки в торговом зале рядом с молочными продуктами могут возникнуть вопросы к соблюдению санитарных норм.

«Ведь все продукты наберут специфический запах краски, уж не говорю о том, как себя чувствуют покупатели и продавцы в торговом зале», - написал Силкин.

На какое-то время история с лодкой утихла. Однако 23 октября выяснилось, что лодка по-прежнему находится на территории рынка. Об этом написал депутат Думы Иркутска Александр Квасов. На опубликованном фото видно, что недавно окрашенную лодку оборудовали спасательным кругом якорем и кранцами.

Фото от 23 октября

«Сегодняшнее вечернее фото с Центрального рынка. На месте красотка... Утром, говорят, выносят, вечером заносят», - подписал фото депутат.

25 октября «ИркСиб» направил официальный запрос в Управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью мэрии Иркутска с просьбой пояснить, кому принадлежит лодка, почему она находится в торговом зале и какую функцию выполняет. На момент публикации новости - 5 ноября - ответ от городской администрации агентство не получило.

В комментариях к первой записи читатели предположили, что лодка может принадлежать директору муниципального предприятия Владиславу Свердлову, которого депутаты городской Думы большинством голосов дважды рекомендовали мэру города уволить с занимаемого поста из-за множества вопросов к исполнению директором своих функций. Подтвердить или опровергнуть информацию о принадлежности лодки Свердлову в мэрии за 11 календарных дней не смогли.

Свежее фото таинственной лодки 2 ноября разместил Сергей Бугаев. По его словам, «казанку» разместили у одного из центральных входов. К этому времени по бортам лодки повесили рыболовные сети.

«ИркСиб» опубликует официальный ответ пресс-службы мэрии в случае его получения.

ИА «ИркСиб», заглавное фото сделано 2 ноября 2019 года.