В Иркутске подрядчики должны закончить гарантийный ремонт до 29 июня

Шрифт

Специалисты сделали более 400 замечаний к объектам.

 

Мэрия Иркутска ведет претензионную работу с подрядными организациями, которые ремонтировали дороги в 2018-2019 годах в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Специалисты комитета городского обустройства совместно с независимыми экспертами федерального дорожного агентства «Росавтодор» провели обследование 20 объектов. Выявленные недостатки должны были устранить до 15 июня.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников с комиссией побывал на улицах Лермонтова, Юрия Тена, Ширямова и в микрорайоне Юбилейный. Из всех подрядчиков только один полностью выполнил свои обязательства. В микрорайоне Юбилейный устранено 80% нарушений, а на улицах Лермонтова и Юрия Тена подрядная организация ООО СПБ «Союзстрой» до сих пор не приступила к работам.

«На сегодня только две подрядные организации из 20 сдали гарантийные объекты в срок. Предприятиям, которые не приступили к устранению замечаний, за каждый день просрочки будут начисляться пени согласно условиям муниципальных контрактов и законодательством. В дальнейшем последует обращение в суд, с требованием выполнить все гарантийные обязательства в полном объеме и взыскать штраф. Это позволит муниципалитету внести такие организации в список недобросовестных подрядчиков и в дальнейшем исключить их участие в конкурсных процедурах», – пояснил Дмитрий Ружников.

Специалисты сделали более 400 замечаний к объектам. Большинство из них касались просадки колодезных люков, трещин асфальта, деформации тротуаров и бордюрного камня. По результатам выездной проверки для подрядных организаций установлен последний срок выполнения работ 29 июня.

На участки дорог, отремонтированные до 2018 года включительно, действуют гарантийные обязательства сроком 3 года. На объекты, работы на которых велись в 2019 году и позже, действует расширенная гарантия в 4 года. После устранения недостатков в рамках таких обязательств на отремонтированные по гарантии участки начинает действовать новая гарантия сроком от трех лет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.