«Автоколонна 1880» за три года сократила убытки в 12 раз

Шрифт

В 2016 году чистый убыток предприятия составлял 29 миллионов рублей.

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области обсудил информацию о финансовом положении регионального перевозчика АО «Автоколонна 1880» в 2019 году и планы предприятия в 2020 году. По информации регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, в 2016 году чистый убыток предприятия составлял 29 миллионов рублей, в 2019 году он сократился в 12 раз.

Как рассказал генеральный директор акционерного общества Сергей Майок, в 2016 году, когда суд рассматривал дело о признании предприятия банкротом, утвержден план по выходу из кризиса. «Автоколонны 1880» получила кредит 66,5 миллиона рублей, который ушел на погашение долгов. По словам гендиректора, автобусы, имевшиеся тогда в распоряжении предприятия, находились в катастрофическом состоянии.

За три года работу автовокзала усовершенствовали. Благодаря внедрению онлайн-сервисов дистанционные продажи билетов выросли в несколько раз. Сейчас половина билетов продается через интернет.  

Удалось наладить взаимодействие с частными перевозчиками, рейсы которых включены в единое расписание. С 2016 году количество перевозчиков выросло с 16 до 44. Проведен анализ возможностей автовокзала, по результатам которого обеспечено оказание дополнительных платных услуг – предрейсовые техосмотры, медицинские осмотры, ремонт и обслуживание транспорта.

По словам Сергея Майока, сформирована профессиональная команда, позволяющая содержать транспортные средства на высоком уровне, несмотря на высокую долю амортизации. В настоящее время в исправном состоянии 50 автобусов из 52. Динамика уплаты налогов предприятием положительная. Определенные трудности возникли в прошлом году из-за наводнения, несмотря на которое «Автоколонна 1880» исполняла все обязательства, а в этом году – из-за пандемии коронавируса. По мнению гендиректора, если бы АО не имело кредитных обязательств, оно могло бы быть безубыточным.

Председатель комитета по собственности Николай Труфанов подчеркнул, что стабилизация ситуации в «Автоколонне 1880» - пример качественного подхода к управлению бизнесом.

«Мы видим, что средства, которые получало предприятие на приобретение автобусов, были эффективно использованы, наблюдается положительная динамика в выводе предприятия из кризисного состояния», - отметил Николай Труфанов.

ИА «ИркСиб».