Игорь Кобзев поручил построить новый мост между Приангарьем и Бурятией

Шрифт

Старый мост не стоял на балансе ни одного поселения и разрушился.

 

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил решить многолетнюю проблему жителей поселка Новоснежная, который находится на границе с Бурятией. Мост через одноименную реку как раз соединяет два региона, но находится в аварийном состоянии и буквально разваливается. Дело в том, что строение долгое время никто не обслуживал, из-за специфического расположения оно не стояло на балансе ни одного муниципалитета, сообщают «Вести Иркутск».

Мост на протяжении 30 лет, как могли, латали сами местные жители, но полноценного ремонта они, конечно, сделать были не состоянии. Между тем, переправой активно пользуются – жители Новоснежной ежедневно ходят в село Выдрино через мост. Там находятся детские сады, школы, поликлиника и железнодорожная станция.

«Если трос лопнет – страшное дело. Просто поубивает насмерть. Так один провалится, доска сгнила, упадет в воду. А так – убьет всех. Этот мост страшный», – цитируют «Вести» местного жителя Виктора Рудых.

Чтобы предотвратить возможную трагедию, Игорь Кобзев поручил поставить мост на баланс Слюдянского района. По словам главы Новоснежнинского сельского поселения Любови Заиграевой, поселок такой объект не сможет построить и содержать – на это нет средств в местном бюджете. Нет и необходимых специалистов.

«Губернатором принято решение рекомендовать передать проектную документацию на уровень администрации Слюдянского района для завершения проектных работ. В этом году мы планируем скоординировать участников процесса. Чтобы работы выполнялись синхронно», – пояснил заместитель министра строительства Иркутской области Максим Лобанов.

И. о. мэра Слюдянского района Юрий Азорин сообщил, что конкурс по выбору подрядчика по проектированию состоится в октябре-ноябре. Новый мост начнут строить в 2021 году.

Отметим, что данное решение отражает намерение Игоря Кобзева решать застарелые проблемы Иркутской области, причем не только в крупных городах, но и в территориях. Так, с мертвой точки сдвинуты проблемы ликвидации отходов БЦБК в Байкальске и демеркуризации промплощадки «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском. Ведется работа по выводу из тени лесной отрасли, которая имеет большое значение для многих территорий региона, особенно на севере.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот сюжета «Вести Иркутск».