Реконструкция трассы Тайшет-Чуна-Братск запланирована на 2022 год

Шрифт

 На реконструкцию 24 километров трассы понадобится три миллиарда рублей.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Чунский район,15 августа, заявил, что восстановление дороги Тайшет-Чуна-Братск – это стратегическая задача региональных властей, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. Протяжённость трассы более 240 километров, некоторые участки дороги в аварийном состоянии. Начало реконструкции 24 километров дороги запланировано на 2022 год. На это необходимо три миллиарда рублей. На восстановление построенных ранее участков дороги нужно около 350 миллионов рублей.

«Жители района считают эту трассу «дорогой жизни», поэтому её содержание должно быть постоянным – и в зимнее, и в летнее время дорога должна быть доступна. Муниципальная власть, учитывая, что здесь ездит лесозаготовительная техника, провозящая крупнотоннажный груз, должна установить четкий контроль и найти правильные формы компенсационных соглашений с соответствующими организациями», - подчеркнул глава региона.

Врио губернатора оценил работы по капитальному ремонту улицы Трактовой в поселке Чунский. На эти цели местной администрации предоставлена субсидия 30 миллионов рублей в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства». В следующие два года муниципалитет получит еще 45 миллионов рублей.

В поселке Октябрьский Игорь Кобзев встретился с инициативной рабочей группой. Во время наводнения 2019 года в населенном пункте в зону затопления попала часть жилых домов. Не все жители удовлетворены системой выплаты компенсаций. Глава региона дал поручение рассмотреть индивидуально каждую ситуацию.

«Буду лично контролировать принятые решения по каждому конкретному случаю, с учетом мнения правоохранительных и надзорных органов», – подчеркнул врио губернатора.

На встрече с жителями обсуждали вопросы, касающиеся капитального ремонта объектов социальной сферы, трудоустройства местных жителей, защиты лесов от пожаров и лесовосстановления, реализации проекта комфортной городской среды.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.