Вторую полосу на путепроводе по улице Джамбула откроют к июню

Шрифт

Капремонт идет с опережением графика.

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход капитального ремонта путепровода по улице Джамбула, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу, 5 февраля. Первый этап работ уже завершен: проведено переустройство коммуникаций, ливневой канализации, проложены электрические и контактные сети, установлено наружное освещение.

«В январе мы занимались сборкой металлических конструкций и сваркой отдельных элементов на производственной базе, работы непосредственно на путепроводе не велись. С этой недели рабочие вышли на объект. Капитальный ремонт выполнен на 47%, идем со значительным опережением графика», – рассказал главный инженер подрядной организации Константин Кузнецов.

По словам заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Романа Орноева, подрядчик готова открыть дополнительную полосу движения уже к лету.

«Темпы работ позволят нам запустить вторую полноценную полосу из Ленинского округа к началу июня. Это существенно снизит автомобильные заторы на данном участке. Со временем аналогичное решение применим и для потока, который двигается из центра», – добавил Роман Орноев.

Руслан Болотов отметил, что работы на путепроводе являются примером качественного подхода к организации работы, который необходимо применять в дальнейшем на других дорожных участках.

«В этом году нам предстоит провести ремонт улице Трактовой. Уже сейчас поставил задачу – тщательно продумать пути объезда. Понятно, что заторов не избежать – эта дорога является основной транспортной артерией между Ленинским районом и центром. Однако должна быть подготовлена грамотная схема организации движения, чтобы максимально избежать неудобств для наших горожан. Что касается путепровода по Джамбула, сегодня у нас есть уверенность, что подрядная организация существенно сократит срок ремонта объекта. По контракту его должны закончить в июне 2023. Однако если сохранять заданный темп, то завершим реконструкцию уже до конца этого года», – отметил Руслан Болотов.

Капитальный ремонт путепровода выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Демонтаж путепровода ведется на половине моста, чтобы полностью не перекрывать движение транспорта.

ИА «ИркСиб», фотографии предоставлены пресс-службой мэрии Иркутска.