Игорь Кобзев назвал недопустимой ситуацию с дефицитом бензина АИ-95

Шрифт

Представители «КрайсНефти» заверили, что к 18 февраля ожидается поступление 300 тонн топлива.

Во вторник, 16 февраля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел оперативное совещание по поводу дефицита бензина марки АИ-95 на заправках сети «КрайсНефть», сообщает пресс-служба регионального правительства. На совещании присутствовал руководитель УФАС по Иркутской области Александр Кулиш и представителями сети АЗС.

Как ранее сообщал «ИркСиб», уже несколько дней на заправочных станциях «КрайсНефти» бензин марки АИ-95 отпускается только по корпоративным платежным картам.

«Ситуацию на топливном рынке Иркутской области мы мониторим ежедневно. Сегодня утром лично побывал на одной из АЗС. Оператор пояснила, что 95-й бензин продается только корпоративным клиентам. Считаю, что такая ситуация недопустима. Жителей необходимо своевременно информировать о причинах отсутствия топлива и сроках решения проблемы, чтобы не возникало очередей и ажиотажа», - подчеркнул глава региона.

Представители компании «Крайснефть» объяснили, что поставки топлива уже начались.

«По информации, которую мы запросили у руководства компании «Крайснефть», к 18 февраля ожидается поступление первой партии топлива в объеме 300 тонн, а к 20 февраля бензин марки АИ-95 прибудет в Иркутскую область в объеме 900 тонн», - рассказал руководитель УФАС по Иркутской области Александр Кулиш.

Наибольшую долю топливного рынка Иркутской области по объемам розничной реализации нефтепродуктов занимает АО «Иркутскнефтепродукт» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Чуть больше половины рынка приходится на частных операторов, крупными из которых являются компании «КрайсНефть», БРК, ОМНИ, «Братский бензин» и другие. Всего в Приангарье работает 371 АЗС.

ИА «ИркСиб».