Иркутский аэропорт признали самым динамично развивающимся в СНГ

Шрифт

Он одержал победу в группе с объемом перевозок от одного до двух миллионов пассажиров в год.

Международный аэропорт Иркутска стал победителем конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» в номинации «Динамично развивающийся аэропорт», сообщает пресс-служба воздушной гавани. Аэропорты оценивали по динамике перевозок, производительности труда, техническому перевооружению, востребованности среди авиаперевозчиков и пассажиров, безопасности полетов и реализованным инфраструктурным проектам.

«Это не первый наш приз за последние годы, приятно, что согласно внешней оценке, мы остаемся в числе наиболее эффективно работающих аэропортов страны», — отметил генеральный директор АО «Международный Аэропорт Иркутск» Алексей Рендоревский.

Организатором конкурса выступила международная негосударственная ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации, в которую входит 185 участников из 17 государств. Конкурс является независимым и некоммерческим.

В пресс-службе Иркутского аэропорта отмечают, что в 2016 году за счет собственной прибыли предприятие провело реконструкцию средней части взлетно-посадочной полосы, привлекло к сотрудничеству шесть новых перевозчиков, открыло более десятка новых направлений, а пассажиропоток превысил 1,7 млн человек. В текущем году международный трафик увеличился на 65%, а пассажиропоток на внутрироссийских линиях — более чем на 9%.

ИА «ИркСиб».