За торговлю байкальским омулем будут давать до пяти лет лишения свободы

Шрифт

Полный запрет на промышленный лов эндемика введен на три года, и может быть увеличен.


С начала 2018 года браконьерам, вылавливающим байкальского омуля, а также продавцам этой рыбы будет грозить наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Об этом 23 ноября со ссылкой на руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталия Молокова сообщает ИА «Телеинформ».

«Да, разрешен любительский лов омуля – на удочку зимой со льда. Но при этом действует ограничение на количество добычи, – цитирует издание Виталия Молокова. – В Бурятии разрешено ловить до пяти килограммов омуля на человека в сутки, в Иркутской области – до 20 килограммов. Предполагается в ближайшее время все параметры уравнять и привести к общему знаменателю – не более пяти килограммов. За торговлю байкальским омулем и его промышленную добычу предусмотрено уголовное наказание – от двух до пяти лет лишения свободы».

Запрет касается только байкальского омуля, он не распространяете на другие виды рыб. В настоящее время предприниматели, торгующие омулем, в качестве основания приводят аргумент, будто эту рыбу поймали еще до вступления в силу запрета. Эта уловка не будет учитываться в следующем году.
Кроме того, на рынке можно встретить якутскую ряпушку, которая внешне почти неотличима от байкальского омуля – у северной рыбы меньше голова, а тело шире.

Запрет, который начал действовать с 1 октября 2017года, предварительно, введен на три года, однако его могут продлить.
Это второй подобный запрет, касающийся эндемика – первый на несколько лет вводили в 1970-х годах.

ИА «ИркСиб», фото с сайта irkutsk.fishretail.ru