Сергей Левченко встретился с депутатами Госдумы от Приангарья

Шрифт

Встреча состоялась в Москве в рамках дней Иркутской области.

10 октября губернатор Сергей Левченко провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ от Иркутской области Михаилом Щаповым, Сергеем Теном, Алексеем Пономаревым, Алексеем Красноштановым и Андреем Чернышевым. Глава региона представил информацию о социально-экономическом развитии Приангарья за первое полугодие 2017 года и озвучил ряд предложений, которые поспособствуют развитию области. 

Приангарье является регионом-донором. В этом году в федеральный бюджет перечислено на 38 млрд рублей больше налогов, чем в прошлом. При этом поступления из федеральной казны в область увеличились только на два млрд рублей. Сергей Левченко предложил разработать систему стимулирования сбора налогов. 

«Те субъекты федерации, которые показывают хорошие финансовые результаты, должны быть мотивированы, иметь гарантию, что какая-то часть средств останется в регионе. Мы договорились создать рабочую группу, которая будет готовить законопроект, чтобы такую систему мотивации установить в Российской Федерации. Я думаю, что в этом заинтересованы, в принципе, все регионы», — сказал Сергей Левченко. 

Иркутская область ведет большую работу по погашению задолженности по заработной плате. За два года сумма сократилась более, чем в десять раз — это один из лучших показателей в России. Губернатор отметил, что для этого используют как административные, так и уголовные меры. Некоторым предприятиям, наоборот, оказывают помощь.

«Получилось, что в один момент времени в середине этого года сумма задолженности по заработной плате совпала с суммами штрафов, которым были подвергнуты руководители предприятий. При этом штрафы ушли в федеральный бюджет, а рабочий коллектив ничего не получил, — отметил Сергей Левченко. — Идея, на первый взгляд, может показаться абсурдной. Если мы штрафуем руководителей, то на этом бюджет не должен зарабатывать, штрафы должны идти людям. Для этого нужно изменить несколько законов, и я предложил, чтобы мы вместе с депутатами поработали над этой проблемой. Все депутаты, не зависимо от партийной и фракционной принадлежности, согласились». 

Острым и актуальным для Приангарья является изменение экологического законодательства, связанного с озером Байкал. Сейчас многие населенные пункты, дороги, линии электропередач, места, где можно разместить полигоны для мусора, находятся на территории национального парка. Для строительства любого объекта в этой зоне необходимо проводить экологическую экспертизу. Это удлиняет сроки возведения объектов, и делает строительство дороже. 

«Эту тему мы обсуждали на разных уровнях — в правительстве Российской Федерации, в Министерстве природных ресурсов и экологии России, дважды с президентом страны. Депутаты сказали, что столкнулись с проблемой в смягчении условий по экологической экспертизе. Было три законопроекта, но ни один из них не поддержан. Сейчас дано задание сделать еще один законопроект и поправки. Мы договорились с депутатами от региона о том, что каждый из них через свой комитет поработает над тем, чтобы ускорить принятие этих поправок», — сказал губернатор. 

Депутаты Госдумы от Иркутской области поддержали все инициативы Сергея Левченко и согласились работать над ними. На встрече парламентарии рассказали, над какими законопроектами сейчас работают, озвучили вопросы, касающиеся округов, которые они представляют.

«Среди региональных вопросов, на мой взгляд, самый важный — регулирование экологических норм на Байкале, это один из ключевых сдерживающих факторов, который если мы решим, то станет определенным драйвером для развития области и для решения проблем людей, живущих на берегах Байкала — это 130 тысяч человек, — подчеркнул Михаил Щапов. — Среди вопросов федерального уровня — это несправедливость межбюджетных отношений. Это закоренелая проблема, мы с самого начала ей занимаемся. Мы достаточно много генерируем таких важных налогов, как налог на добычу полезных ископаемых, среди которых газ и нефть, но он весь уходит в федеральный бюджет. Безусловно, это щекотливая тема для федеральных властей. Они не готовы отказываться от этих денег. Мы с экспертами ищем компромисс, он может заключаться в перераспределении хотя бы тех денег, которые получены за счет эффективной работы регионов».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.