Илья Сумароков: Такой масштабной поддержки местных производителей в Приангарье еще не было

Шрифт

В этом году на гранты предприятиям региона и продвижение их продукции выделили 100 миллионов рублей.

Об этом министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков заявил на церемонии открытия XXV специализированной выставки «Сибпродовольствие», которая состоялась в «Сибэкспоцентре» во вторник, 23 апреля. В рамках выставки второй раз подряд проходит областное мероприятие «Продукты Приангарья». Одноименный торговый знак объединяет 44 предприятия, 25 из них представили свои товары на экспозиции. 

Обладатели регионального бренда прошли строгий отбор. Это производители мясной и молочной продукции, овощей, кондитерских и хлебобулочных изделий, а также продуктов из дикорастущего сырья и лекарственных растений. Их товары производятся на территории Приангарья и соответствуют жестким требованиям качества и безопасности. 

«Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии пищевой промышленности. Очень важно перерабатывать сырье, которое вырастили наши аграрии, в готовый продукт. Именно поэтому по поручению губернатора министерство сельского хозяйства разработало программу поддержки сельхозтоваропроизводителей. 100 миллионов рублей выделено в этом году на гранты предприятиям региона и продвижение их продукции. Такая сумма выделяется впервые», — подчеркнул Илья Сумароков.

Илья Сумароков: Очень важно перерабатывать сырье, которое вырастили наши аграрии, в готовый продукт

По словам министра, поддержка местных производителей со стороны областных властей за последние три года дала свои плоды.

«Мы гордимся нашими аграриями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. В прошлом году они произвели товаров на сумму более 42 миллиардов рублей, что на 3% больше, чем в 2017 году, — рассказал глава областного минсельхоза. — Одновременно мы активно работаем над экспортом. В прошлом году его объем составил 34 миллиона долларов США, что на 9% выше показателей предыдущего года».

Участники выставки — обладатели бренда «Продукты Приангарья» в разговоре с корреспондентом «ИркСиба» подтвердили, что чувствуют поддержку со стороны областного правительства. Так, генеральный директор курорта «Русь» Сергей Хоменко рассказал, что на средства гранта, полученного от регионального минсельхоза, предприятие организовало производство иван-чая — традиционного русского напитка. Сырье для продукции собирают в экологически чистых северных районах Приангарья, сама фабрика расположена в Усть-Илимске. 

«Областной Минсельхоз нам очень здорово помогает. По линии производства продукции из дикорастущего сырья мы получили грант в размере четырех миллионов рублей. Вложив еще два миллиона своих средств, приобрели автомобильную технику и оборудование для переработки сырья», — отметил Сергей Хоменко.

Тулунская компания «Кедр» расширит ассортимент на средства областного гранта

Еще один производитель продукции из дикоросов — компания «Кедр» из Тулуна — также получила грант от минсельхоза, благодаря которому сможет существенно расширить свой ассортимент. 

«В 2018 году мы получили грант от министерства сельского хозяйства в размере 5,3 миллиона рублей. На эти средства с дополнительным вложением собственных средств мы приобрели оборудование и к осени начнем выпускать ягоды шоковой заморозки и инфракрасной сушки, а также компоты, наладим линию по розливу воды. Сейчас ведется монтаж оборудования. Пока завод перерабатывает только кедровый орех, но спрос на нашу продукцию уже есть по всей России», — подчеркнула директор ООО «Кедр» Светлана Васильева.

Помимо грантов, предприятиям помогают продвигать продукцию на рынке. Компания «Байкалэкопродукт», которая выращивает шампиньоны на ферме под Шелеховым, получила право использовать торговый знак «Продукты Приангарья» всего несколько дней назад и сразу же попала на выставку «Сибпродовольствие». Владельцы грибной фермы — супруги Владимир Иванов и Надежда Дорофеева — надеются и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях.

Владимир Иванов и Надежда Дорофеева выращивают 10 тонн шампиньонов в месяц

«Мы реконструировали половину старой животноводческой фермы и уже год кормим сибиряков свежими шампиньонами, создали 20 новых рабочих мест, — рассказала исполнительный директор «Байкалэкопродукта» Надежда Дорофеева. — Мы производим 10 тонн продукции в месяц и даже этого недостаточно, спрос растет. Поэтому назрела необходимость расширять производство. Сейчас мы реконструируем вторую половину фермы и к новому году планируем получить с нее первый урожай». 

Уже сейчас шелеховские шампиньоны продаются не только в Иркутской области, но и в Бурятии и Якутии, ведутся переговоры о сотрудничестве с компаниями из Забайкальского края.

Индивидуальный предприниматель Ольга Шарпинская производит рыбную продукцию и уже несколько лет принимает участие в выставке «Сибпродовольствие». По ее словам, такие мероприятия дают возможность пообщаться с другими производителями, обменяться мнениями, поделиться опытом. 

«Я очень благодарна министерству сельского хозяйства за такое внимание к местным предприятиям, разработку бренда «Продукты Приангарья» и помощь в продвижении как на внутреннем, так и на международных рынках. Нас приглашают на различные выставки, включают в рекламные материалы на нескольких языках. Это огромная помощь для региональных производителей», — подчеркнула Ольга Шарпинская.

Ольга Шарпинская: Мисельхоз оказывает огромную помощь в продвижении местных продуктов

Выставка «Сибпродовольствие» будет работать четыре дня и завершится в пятницу, 26 апреля. Посетителей ждет насыщенная деловая и развлекательная программы. Состоятся три круглых стола, посвященных правильному питанию, внедрению системы ХАСП, сбору и переработке дикорастущего сырья, пройдут мастер-классы и конкурсы. На экспозиции свою продукцию представляют 70 производителей из Иркутской области и других регионов страны. 

ИА «ИркСиб».