Партия «Новые люди» нашла 178 полезных идей в Иркутской области

Шрифт

Победители «Марафона идей» получат по 100 тысяч рублей на свои задумки.

В Иркутске подвели итоги всероссийского конкурса «Марафон идей», который проводит партия «Новые люди». С 12 февраля по 12 марта любой желающий мог представить на суд жюри свой проект, который поможет изменить к лучшему жизнь жителей его города, региона или страны в целом. Всего на конкурс поступило более 15 тысяч заявок из 65 регионов России.

178 полезных идей

Жители Иркутской области представили на «Марафон идей» 178 проектов, 12 из которых вышли в финал. Большинство из них имеет социальную, благотворительную, экологическую, образовательную или спортивную направленность. Корреспондент «ИркСиба» присутствовал на финале конкурса, где ближе познакомился с самыми яркими проектами и их авторами.

Иркутянин Дмитрий Ли предложил поддержать проект «Мечта ангела». Профессиональные художники, студенты творческих направлений и живописцы-любители нарисовали картины, основанные на мечтах 15 детей, страдающих серьезными заболеваниями. В их числе ВИЧ, туберкулез, рак и другие. Эти работы продадут на аукционе, который пройдет в пятницу, 9 апреля, в 17:00 по адресу: бульвар Гагарина, 24. Вырученные средства помогут реализовать мечты больных детей и улучшить их медицинское обслуживание.

Ангарчанка Ирина Смолина, председатель ТОС «Старый город», представила проект «Яркий мир спорта во дворе». Он направлен на возрождение традиций дворового спорта – футбола, волейбола и баскетбола. Сейчас спортивная площадка на территории ТОСа находится в упадке. Ирина Смолина попросила поддержки в обустройстве современной спортивной площадки.

Еще один финалист, Антон Вешкурцев, представил проект по сбору и раздаче одежды нуждающимся. Идея уже воплощена и работает в Иркутске, однако сейчас активистам необходимы деньги на ремонт и обустройство помещения. По словам автора проекта, за первые две недели работы проект помог получить необходимые вещи более чем 300 людям. И это учитывая, что ярмарка пока открыта только по выходным.

Поддержать постараются каждого

В состав жюри конкурса вошли руководитель исполкома партии «Новые люди» Александр Даванков, руководитель Иркутского регионального отделения партии «Новые люди» Геворг Карапетян, основатель компании «Дикая Сибирь» и общественник Александр Деев, блогер и музыкант Давид Манукян (DAVA). Во время коротких презентаций каждого из проектов они задавали финалистам вопросы.

Жюри «Марафона идей», фото пресс-службы партии «Новые люди».

В приветственном слове Александр Даванков подчеркнул, что ни один проект, даже не прошедший в финал, Новые люди не оставят без внимания. Авторам, по возможности, обязательно помогут воплотить их полезные идеи.

«Наша региональная ячейка просмотрит все поступившие заявки. Все, чему мы сможем помочь своей активностью, ресурсами и энергией, воплотится в жизнь», – пообещал Александр Даванков.

Александр Деев поддержал эту инициативу и заверил участников конкурса, что поможет советом и полезными контактами каждому из них.

«Не все получат сегодня финансовую поддержку, но это не страшно. Я не раз в жизни сталкивался с ситуациями, когда люди без денег делали дело. Деньги же без людей ничего создать не могут. Я готов помочь воплощению каждого из проектов: вывести на нужные структуры и так далее. Обращайтесь ко мне, будем вместе думать, как реализовать ваши идеи», – обратился общественник к финалистам.

Вольеры для бездомных собак, озеленение и комфорт для мам

Победителями стали авторы трех социальных проектов. По словам организаторов, в каждом регионе было разное число победителей, в некоторых – по одному. Но в Иркутской области нашлось очень много достойных проектов, поэтому призовой фонд распределили между тремя участниками. Каждый получил сертификат на 100 тысяч рублей.

Жюри поддержало проект «Территория Жизни» Вероники Кошелевой из Нижнеудинска. В своем городе она уже четыре года вместе с единомышленниками решает одну из самых острых проблем региона – занимается отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. В приюте Вероники сейчас живут 240 собак. На полученные средства там построят три больших вольера по 12,5 квадратных метра, в каждом из которых смогут разместить по пять животных.

Вероника Кошелева.

«Проект развивается успешно. За четыре года мы стерилизовали около трехсот животных, из них примерно 150 нашли новый дом. Кроме финансовой поддержки, нам не хватает рабочих рук. У нас волонтерство пока развито слабо», – поделилась Вероника Кошелева.

Также поддержку Новых людей получил проект Анастасии Ковтун по озеленению поселка Усть-Ордынского. Депутат местной думы предложила высадить черемуху, иргу и акацию около домов для детей-сирот по улице Каландаришвили, а также установить скамейки, создав прогулочную зону для местных жителей.

Анастасия Ковтун.

«В нашем поселке проживает 20 тысяч человек, но последние посадки деревьев прошли в далеких 80-х годах. Своим проектом мы хотим начать работу по озеленению. На эти средства мы сможем высадить около двухсот саженцев», – рассказала Анастасия Ковтун.

Третий поддержанный проект представил 23-летний студент Иркутского медуниверситета Антон Герасимов. Молодой человек предложил создать комнату матери и ребенка на острове Юность. Сейчас молодым мамам тяжело найти место, где можно покормить или перепеленать малыша. Полученных средств хватит на проектирование помещения, но и с дальнейшей реализацией проекта в партии «Новые люди» пообещали помочь. В частности, продвинуть инициативу на городском и региональном уровнях.

Антон Герасимов.

«Идея проекта возникла у меня случайно, когда я гулял по Юности. Я заметил, что комнаты матери и ребенка нет, а очень много семей гуляют с малышами», – пояснил Антон Герасимов.

Инициатива «снизу»

Подводя итоги «Марафона идей», Александр Даванков отметил, что Новые люди – одна из первых российских политических партий, выстраивающих работу не «сверху вниз», а «снизу вверх».

«Мы идем через актив, через построение штабов в регионах, через привлечение новых людей, которые хотят заниматься политикой. Повестка должна быть региональная», – подчеркнул руководитель исполкома партии «Новые люди».

Александр Даванков, фото пресс-службы партии «Новые люди».

По его словам, идея провести «Марафон идей» возникла из желания понять, какие проблемы есть у людей на местах, и какие пути решения предлагаются. Причем, как отметил Александр Даванков, часть проблем можно решить без финансовых вложений, просто придав им «политического веса» либо собрав активистов, которые сделают все «своими руками».

В этом году Новые люди будут участвовать в выборах в Госдуму РФ, в том числе и от Иркутской области. Александр Даванков пообещал, что партия представит кандидатов по всем четырем округам.

«Мы партия для новых людей в политике. Для тех, кто раньше считал, что голосовать вообще не надо ходить, поскольку ничего не изменится, либо что политика – это «грязное дело». Наша задача – пересобрать общество в России так, чтобы политикой было заниматься модно, чтобы все видели, что от политики есть польза, и это не только разговоры», – заключил Александр Даванков.

Справка:

Партия «Новые Люди» создана весной 2020 года президентом научно-производственной компании Faberlic Алексеем Нечаевым. Спустя год, штабы партии появились уже в 73 регионах России. Новые люди планируют выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2021 года.

ИА «ИркСиб», главное фото предоставлено пресс-службой партии «Новые люди».