В Иркутске стартовал месячник санитарной очистки

Шрифт

Коммунальные службы приведут город в порядок после зимы.

Традиционно с началом апреля в Иркутске начинается глобальная уборка. Как в этом году пройдет месячник чистоты рассказали первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов и заместитель мэра -председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Важное поручение

Накануне в администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова прошло заседание штаба по подготовке к проведению месячника по санитарной очистке, благоустройству и общегородского субботника. Глава Иркутска подчеркнул, что в этом году важно успеть привести город в порядок до 1 мая, ведь впервые Иркутск отметит праздник Весны и Труда в статусе Города трудовой доблести, кроме того, в 2021-м году областной центр отмечает юбилей.

«С 1 по 30 апреля нам предстоит провести генеральную уборку всего города. Работы предстоит много: необходимо убрать скопившийся за зиму мусор, провести ямочный ремонт дорог, нанести разметку на магистралях, отремонтировать и покрасить ограждения на улицах, мостах, путепроводах и скверах, на спортивных и детских площадках, привести в порядок фасады зданий и много других задач. В этом году Иркутск отмечает 360-летие. И требования к внешнему виду города особые. Рассчитываю на четкое, слаженное взаимодействие всех служб», - подчеркнул Руслан Болотов.

Заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации города Иркутска Роман Орноев городские коммунальные службы совместно с комитетами по управлению округами разработали единую дорожную карту. Всего на апрель запланировано более ста мероприятий.

Ямочный ремонт

Заместитель мэра Антон Красноштанов отметил, что в этом году впервые за долгое время так рано приступили к ямочному ремонту. На территории города круглосуточно работают четыре бригады ремонтников МУП «ИркутскАвтодор». Они выполняют ремонт по технологии литого асфальта: смесь температурой 180-200 градусов засыпается в отфрезерованный участок дороги и уплотняется. Высокая температура испаряет влагу.

«Технологии, которые применяются при таком виде работ, позволяют проводить ремонт круглогодично при любой температуре», - отметил заммэра.

Он добавил, что таким способом ремонтируют только локальные участки, небольшие ямы. В мае, когда среднесуточная температура воздуха повысится, начнется ремонт дорог большими картами и плановый ремонт дорог. Почти все аукционы уже разыграли, подрядчики приступят к работам вовремя.

Антон Красноштанов напомнил, что на сайте «Иркутскавтодора» горожане могут оставить заявку на ремонт дорог в разделе «Охота на ямы». Необходимо прикрепить к заявке фото и указать точное место расположения дорожного изъяна.

«Поставил задачу всем главам округов до конца недели обследовать улицы и составить списки наиболее проблемных участков. Затем эту информацию передадут в комитет городского обустройства, чтобы до конца апреля успеть привести дороги в достойное качество. Я уверен, что мы с этой задачей справимся», - отметил заммэра.

Также до 1 мая завершится работа по восстановлению дорожной разметки, мытью и восстановлению дорожных ограждений и знаков, поврежденных зимой.

«Погода позволяет. Сегодня +9 градусов, то есть мы можем с применением воды и шампуней помыть ограждений», - сказал Красноштанов.

Несанкционированные свалки

Еще одна задача, которая стоит перед главами округов – определить и убрать места несанкционированного скопления мусора. В бюджете заложены средства на ликвидацию свалок.

«Очень много мест, где жители и предприятия сваливали зимой мусор. После таяния снега он, как подснежники, становится виден. Меня очень сильно волнует культура горожан и бизнесменов, работающих в Иркутске. Это ненормально, когда мусор с предприятий или частных домовладений выбрасывают в поля. У нас есть для этого специальный полигон», - обратил внимание на проблему первый заместитель мэра.

Антон Красноштанов попросил иркутян, которые замечают, что автомобили выгружают снег или мусор в неположенном месте, передавать информацию о таких случаях в администрации округов.

Скверы, парки и территории торговых объектов

Остановки, скверы и парки – находятся в приоритете администрации города. Общественные пространства в центре Иркутска уже привели в порядок.

Заместитель мэра Роман Орноев рассказал, что поставил перед комитетом экономики задачу, чтобы все торговые сети и нестационарные торговые объекты навели чистоту на своей территории, помыли фасады.

«Эта работа идет. Организации включились в этот проект, наводят порядок», - подчеркнул представитель мэрии.

Детские площадки и придомовые территории

Игровые площадки, расположенные на неразграниченной территории, тоже относится к ответственности коммунальных городских служб. До 1 мая детские площадки и малые архитектурные формы отмоют и отремонтируют.

Придомовой территорией займутся управляющие компании. На совещании под председательством Руслана Болотова присутствовали представители крупнейших городских УК.

«Обязанность управляющих компаний привести в надлежащее состояние все, что возле многоквартирных жилых домов. С них мы будем спрашивать, штрафовать», - сказал Красноштанов.

Промежуточные итоги по работе управляющих компаний подведут 19-20 апреля, перед общегородским субботником, который в этом году пройдет 24 апреля. Мэрия уже закупила инвентарь для уборки. Горожане могут обратиться в администрацию своего округа и бесплатно получить мусорные пакеты и перчатки.

Общественный транспорт

По словам Антона Красноштанова, мэр поручил уделить внимание чистоте и опрятности общественного транспорта.

«Общественный транспорт должен быть примером для всех автолюбителей Иркутска. Он должен быть чистым и в достойном состоянии», - подчеркнул первый замглавы города.

Администрация Иркутска решила отказаться от наиболее вычурной рекламы на транспорте, которая сейчас есть. На те троллейбусы и трамваи, которые выглядят непрезентабельно нанесут символику к 360-летия Иркутска.

«Они будут работать на линии и создавать праздничное настроение», - сказал Антон Красноштанов

Фасады и реклама

Председатель комитета городского обустройства Роман Орноев добавил, что в порядок также планируется привести фасады.

«Призываем и бизнес, чтобы убирали свою пеструю рекламу. Год юбилейный, у нас разработаны прекрасные брендбуки, которые можно использовать, сочетать свою рекламу с символикой города, ее можно скачать прямо на официальном сайте муниципалитета», - призвал заместитель мэра.

Он также обратился к собственникам малого мусора и призвал не заклеивать листовками столбы и остановки, предложил искать культурное решение.

Антон Красноштанов рассказал, что планируется убрать из центра города все баннеры 3*6 метра и определить те точки, где можно размещать такую рекламу. С мая месяца планируется убрать около 130 несанкционированных конструкций.

Рассказать о несанкционированных свалках и уточнить подробности по участию в субботниках можно в окружных администрациях:

  • Ленинский округ: 8 (3952) 520-342 - Ирина Пудровская;
  • Октябрьский округ: 8 (3952) 520-081 - Владимир Попов;
  • Правобережный округ: 8 (3952) 520-407 - Елена Исайчева; 8 (3952) 520-207 – Юлия Толстихина;
  • Свердловский округ: 8 (3952) 520-361 - Анна Турчина, Надежда Лиханская.

ИА «ИркСиб», фотографии из архива администрации Иркутска.