День Победы в Иркутске

В четверг, 9 мая, в праздничном шествии, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 20 тысяч жителей областного центра. Это ветераны, военнослужащие, представители общественных объединений и политических партий, студенты и школьники, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Стартовали колонны, по традиции, в 9:00 от танка «Иркутский комсомолец», прошли по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса и Сухэ-Батора до мемориала «Вечный огонь», где состоялся митинг.

«День Победы объединяет миллионы людей, поколения — вне зависимости от возраста и национальности. И сегодня мы отдаем дань уважения тем, кого с нами нет, тем, кто остался в памяти народа, — обратился к участникам митинга мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Наши иркутяне храбро и стойко сражались с врагами Отчизны: держали оборону Брестской крепости, защищали Москву и Ленинград, участвовали в легендарной битве под Сталинградом. И даже враги называли наших земляков «железными сибиряками». Здесь, на этом мемориале, высечены слова: «Вместе со всем народом ты ковала победу, Сибирь!». Навеки впечатаны события тех страшных дней в память нашего народа».

В 11:00 на площади графа Сперанского началось торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Затем состоялись показательные выступления курсантов ВСИ МВД России и акция «Вальс Победы» — 250 пар танцевали под песни военных лет. В полдень по площади прошла колонна участников акции «Бессмертный полк».