День России в Иркутске: акция «Живой флаг» и фестиваль национальных культур

В День России, 12 июня, в Иркутске прошли праздничные мероприятия. В час дня у мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг. С приветственным словом к присутствовавшим обратился мэр областного центра Дмитрий Бердников.

«Дорогие земляки! Каждый из вас вносит свой вклад в развитие столицы региона. Вместе мы решаем общие задачи: благополучное будущее детей и внуков, реальные позитивные изменения в нашем Иркутске. И делаем это вне зависимости от национальности, вероисповедания, идеологических взглядов или убеждений. Это и есть — истинный патриотизм, — сказал Дмитрий Бердников. — Наша страна — это держава с великим прошлым. Государство — с достойным будущим. Пусть наша многонациональная Родина — наш общий дом — будет и дальше развиваться и процветать!»

После митинга состоялась традиционная акция «Живой флаг». Сотни волонтеров пронесли 50-метровый флаг России от «Вечного огня» к памятнику Александру III. К ним присоединилась колонна автомобилей цветов триколора, а также представители национально-культурных центров с «Поясами дружбы». Продолжился праздник на площади у памятника Александру III фестивалем национальных культур.