Пыльные бури и грозы придут в Приангарье 16 мая

Шрифт

На севере региона пройдет мокрый снег.

16 мая в Иркутской области испортится погода. Холодный фронт принесет сильный ветер с порывами до 13-18 м/с, пыльные бури и грозы, сообщает Иркутское УГМС. В западных районах местами пройдут сильные дожди. 

17 мая пройдут небольшие и умеренные дожди, в северных районах с мокрым снегом. Ночью порывы ветра могут достигнуть 15-20 м/с, днем — 12-17 м/с. Температура ночью составит +4, +9°, в северных районах при прояснении +2, -3°, днем воздух прогреется до +12, +17°, при облачной погоде только до +5, +10°.

18 мая по области также ожидаются небольшие и умеренные дожди, местами мокрый снег и сильный ветер с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью опустится до 0, +5°, в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья, и в северных районах при прояснении до 0, -5°, днем потеплеет до +7, +12°, местами только до +1,+6°.

ГУ МЧС по Иркутской области предупреждает об увеличении пожароопасности в связи с сильным ветром и напоминает, что на территории Приангарья запрещено разводить открытый огонь. Запрет, в том числе, распространяется на пал сухой травы и сжигание мусора. Кроме того, в связи с высокими классами пожароопасности, жителям Иркутской области запрещено посещать леса.

ИА «ИркСиб», фото inforybaku.ru.