7,8 млрд рублей направят в 2018 году на финансирование мер соцподдержки семей с детьми

Шрифт

Иркутская область так же вошла в число регионов, попадающих под софинансирование ежемесячной выплаты на третьего ребенка от полутора до трех лет.


На финансирование мер социальной поддержки семей с детьми в 2018 году в Иркутской области планируется направить 7,8 млрд рублей, сообщил министр социальной политики, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на совещании с заместителями мэров по социальной политике муниципальных образований Иркутской области. Для совместной работы в Иркутск прибыли заместители руководителей почти всех территорий Приангарья, отмечает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Заседание прошло под руководством зампреда правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

Валентина Вобликова напомнила, что президент РФ Владимир Путин объявил о новых мерах социальной поддержки семей и стимулирования рождаемости в 2018 году. Планируется установить ежемесячную выплату при рождении первого до достижения им возраста полутора лет. Сумма будет исчисляться из регионального размера прожиточного минимума ребенка с учетом критериев адресности и нуждаемости. Будет продлено действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и введены дополнительные возможности его использования, в том числе в виде ежемесячных выплат семьям, которые особо нуждаются, а также на оплату услуг дошкольного образования, на уход и на присмотр за ребенком уже с двухмесячного возраста. Будет увеличено количество субъектов на софинансирование из федерального бюджета ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей (в возрасте ребенка от полутора до трех лет). Планируется запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года родится третий и последующий ребенок (субсидирование государством процентной ставки сверх 6%). Предстоит ликвидировать очереди в яслях для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет и уделить большое внимание доступности медицинского обслуживания детей и улучшения его качества.

Зампред уточнила, что в 2018 году Приангарье вошло в список регионов, попадающих под софинансирование ежемесячной выплаты на третьего ребенка от 1,5 до трех лет.

«Начинается перезагрузка демографической политики, новые инициативы должны стать во многом решением проблем демографии», - подчеркнула Валентина Вобликова.

Участники совещания обсудили совершенствование системы социальной гарантий, направленных на повышение благосостояния семей с детьми в Иркутской области.

Владимир Родионов уточнил, что сейчас на территории Иркутской области есть 28 категорий льготополучателей – семьи, имеющие детей, они получают 49 мер социальной поддержки (26 - региональных,13 – федеральных,11 – в натуральной форме). В 99 640 семьях, получающих меры соцподдержки, воспитываются 185 962 детей. Министр отметил, что количество семей не определено окончательно, потому что некоторые граждане не могут или не хотят заявить на право предоставления помощи из-за отсутствия у родителей официального трудоустройства.

«При определении льготополучателей, определяющими остаются адресность и нуждаемость. Необходимо оказывать поддержку только тем семьям, которые реально в этом нуждаются, не плодить иждевенчество. Помогать лучшим и в большем объеме», - подчеркнула Валентина Вобликова.

Владимир Родионов отметил, что для совершенствования системы оказания мер – все сроки подготовки документов, количество дней, за которые учитываются доходы граждан, приведены к единообразию. В результате работы формируется единое личное дело льготополучателя, что позволяет людям не собирать огромное количество дублирующих документов.

«Начисление мер поддержки с учетом принципов адресности и применением критериев нуждаемости привело в 2017 году к экономии средств в размере 192 млн рублей», - пояснил Владимир Родионов.

Это позволило повысить стоимость бесплатного питания в школах с 1 сентября 2017 года с 15 до 30 рублей. В 2017 году в Иркутской области установлена новая мера социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, на выплаты на 24130 детей направлено 73 млн. руб. В 2018 году за счет экономии планируется провести индексацию пособия на ребенка с 1 января 2018 года, ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, вознаграждения приемному родителю на детей, оставшихся без попечения родителей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.