Комплекс «Струна» доставят в Усть-Кут для обследования поврежденного взрывом дома

Шрифт

Он позволит быстро оценить устойчивость здания.

Мобильный диагностический комплекс «Струна» вместе со специалистами направят в Усть-Кут из Красноярского края, чтобы оценить состояние поврежденного взрывом жилого дома. Такое решение принято 4 декабря на селекторном совещании МЧС России при участии главы Усть-Кута Александра Душина, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Диагностический комплекс «Струна», находящийся на вооружении МЧС России, предназначен для определения повреждений зданий вследствие землетрясения, износа или несоблюдения технологии строительства, — говорится в сообщении. — С помощью беспроводного диагностического комплекса «Струна», весом всего в 9 кг, устойчивость здания легко оценить в короткий срок».

Жильцы поврежденного дома находятся в гостинице либо у родственников. С ними работают психологи МЧС. На месте происшествия работает межведомственная комиссия правительства Иркутской области.

По информации пресс-службы областного Минздрава, за двумя пострадавшими в результате взрыва уже вылетел вертолет, оснащенный реанимационным модулем, с двумя бригадами врачей. Он доставит пациентов в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», взрыв в пятиэтажке произошел утром 3 декабря. По предварительной информации, взорвалось газобалонное оборудование, которое использовалось для ремонтных работ в квартире на первом этаже. Один из жильцов дома погиб на месте — это 69-летний мужчина, находившийся в квартире на втором этаже. Еще трое человек получили травмы.

ИА «ИркСиб», фото «Усть-Кут 24».