Память погибших в контртеррористической операции на Северном Кавказе почтили в Иркутске

Шрифт

В митинге приняли участие более 300 человек.

11 декабря возле памятника воинам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, в Иркутске состоялся митинг, посвященный 23-ей годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. В памятном мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители областного парламента, мэр Слюдянского района Алексей Шульц, ветераны и члены семей погибших в боевых действиях и локальных конфликтах на Северном Кавказе, школьники и сотрудники Росгвардии. Всего в митинге приняли участие более 300 человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Мы вспоминаем тех, кто мужественно и самоотверженно исполнял воинский долг, кто отстаивал интересы России в локальных вооруженных конфликтах. Эти войны оставили неизгладимый след в судьбах многих людей, в истории нашей страны, — отметил Сергей Левченко. — Тот, кто побывал в пекле войны, в любой «горячей точке», как никто другой понимает ценность человеческой жизни. Сегодня собрались люди, прошедшие Афганскую, первую или вторую Чеченскую войну, члены семей погибших, представители Комитетов солдатских матерей. Ваше содружество объединяет более 500 участников боевых действий. Именно вы, ваше боевое братство, формируете современную идеологию страны, отвечающую целям духовного возрождения России».

«После войны можно восстановить разрушенные города, восстановить экономику, но нельзя забыть тех, кто погиб. Сегодня мы собрались в 23 раз почтить память погибших на Северном Кавказе, сказать слова благодарности ветеранам и матерям воинов. Вечная память тем, кого сегодня нет с нами», — сказал ветеран боевых действий и локальных конфликтов на Северном Кавказе Вадим Каруковец.

В рамках памятного митинга состоялась лития по погибшим. В завершении мероприятия участники возложили к памятнику гирлянду и цветы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.ф