Дело о махинациях на 23 миллиона при расселении жителей в зоне затопления БоГЭС передано суд

Шрифт

Пятерым участникам организованной группы вменяется мошенничество в особо крупном размере.


Следователи иркутского Управления СКР завершили расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы, которых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ передано в суд, сообщает пресс-служба ведомства.

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области отмечает, что обвинительное заключение утверждено в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС», генерального директора ООО «Статус+», а также в отношении троих местных жителей. Всех их подозревают в махинациях на сумму более 23 миллионов рублей при переселении жителей территорий, попадающих в зону затопления. Следователи СКР установили, что организованная группа действовала с июня по декабрь 2013 года.

«Все сделки ими совершались по одной и той же схеме. В заключаемых договорах купли-продажи они завышали стоимость приобретаемого жилья. Затем убеждали продавцов квартир в необходимости возврата разницы между ценой, указанной в договоре и реальной стоимостью квартиры, в том числе под предлогом якобы положенной гражданину-переселенцу компенсационной выплаты», - раскрывают схему в прокуратуре.

Итогом действий группы стало причинение бюджету ущерба на сумму более 23 миллионов рублей.

Объем уголовного дела составил более 100 томов. Преступление раскрыли и собрали доказательную базу благодаря взаимодействию иркутских Управлений СК, МВД и ФСБ. 

Участникам группы грозит до десяти лет лишения свободы. Материалы уголовного дела будет рассматривать Усть-Илимский городской суд.

ИА «ИркСиб», фото БоГЭС с сайта plotina.net