Сергей Левченко наградил вернувшихся из Сирии летчиков

Шрифт

На базу в гарнизоне Белая прибыли два экипажа Ту-22М3.

13 декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие во встрече военнослужащих, выполнявших специальные задачи в Сирии. Два экипажа дальних бомбардировщиков Ту-22М3 вернулись в воинскую часть, расположенную в гарнизоне Белая, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

Летчиков также встречали представители регионального правительства, ветераны вооруженных сил РФ, родственники, весь личный состав воинской части, знаменная группа с государственным флагом России, флагом воздушно-космических сил и боевым знаменем. Выполнять боевые задачи в Сирии военнослужащие из воинской части гарнизона Белая начали осенью 2015 года. 

«Командировка прошла в рабочем ритме. Вернулись с чувством выполненного долга перед Россией. Никто не подвел, авиационная техника не повела. Задачи выполняли днем и ночью, в сложных климатических условиях, на пределе досягаемости наших боевых машин. Все было выполнено качественно», — сказал командир авиационного полка полковник Дмитрий Питерниекс. 

В торжественной обстановке Сергей Левченко вручил военнослужащим знаки поощрения «80 лет Иркутской области».

«Основной целью действий нашего государства в Сирии было остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию. Огромная заслуга в разгроме международных банд террористов, несомненно, принадлежит Воздушно-космическим силам Российской Федерации, в том числе летчикам Дальней авиации России, стоящим в этом строю, — подчеркнул губернатор. — Наши солдаты и офицеры показали, что они люди мужественные, благородные, сильные духом, воины, преданные Отечеству. Вы действовали слаженно, собранно и четко, в сложном регионе, вдали от родины, с честью исполнили свой воинский долг, защитили безопасность России и наших граждан на дальних подступах».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.