Растрата по программе расселения ветхого жилья в Усть-Куте составила более 42 миллионов

Шрифт

Квартиры для переселенцев передавали иным лицам.

Факты нецелевого расходования бюджетных средств при расселении аварийного жилья обнаружили специалисты финконтроля в Усть-Куте. Об этом на заседании коллегии службы государственного финансового контроля Иркутской области сообщила руководитель службы Людмила Богданович. Установлено, что в 2016-17 годах администрация Усть-Кута передала иным лицам часть жилья, построенного для жителей ветхих домов. Общая стоимость таких квартир составила 42 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«При проверке выявлены факты заключения администрацией поселения двух договоров социального найма с лицами, снятыми с регистрационного учета управляющих компаний в связи с их смертью», — пояснила Людмила Богданович.

Кроме того, 12 квартир общей стоимостью 12,6 млн рублей передали людям, арендовавшим квартиры в аварийных домах. В то время как право на предоставление жилья по программе переселения имеют только собственники квартир либо проживающие по договору социального найма.

Коллегия финконтроля направит представления и предписания об устранении нарушений в администрацию Усть-Кута. Также материалы проверок направят в региональную прокуратуру.

Отметим, что проверки расходования средств по программе переселения из ветхого жилья проводятся в муниципалитетах по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Кроме Усть-Кута, проверки уже прошли в Черемхово, Шелехове, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Уде, Магистральном и Киренске.

Как ранее сообщал «ИркСиб», согласно акту, в ходе проверки финконтроля в Усть-Куте выявлено пять фактов заключения фиктивных договоров социального найма. Администрация муниципалитета ситуацию никак не прокомментировала.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.