Фасаду бывшей «Снежинки» все-таки вернут исторический облик

Шрифт

Областной суд отклонил апелляцию нового владельца кафе.

Судебные тяжбы жителей дома на Литвинова, 2 в Иркутске с новым владельцем бывшего кафе «Снежинка» завершились спустя более чем год. 20 декабря Иркутский областной суд отклонил апелляцию собственника помещения — ООО «Сибирь-Риэл Истейт Девелопмент». Решение Кировского районного суда о возврате фасаду исторического облика вступило в силу, сообщается на странице Консалтингового агентства «ВС Консалт» в facebook. Исполнительный директор компании Надежда Крутова представляла интересы жителей дома в суде.

«Теперь у владельца бывшего кафе «Снежинка» есть три месяца на то, чтобы его (решение суда, — прим. ред.) исполнить и привести фасад здания в первоначальное состояние, уменьшив оконные проемы до первоначальных размеров и восстановив разрушенные элементы лепнины», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», дом на Литвинова, 2 не является памятником архитектуры, поэтому вносимые изменения со службой по охране культурных объектов согласовывать было не нужно. Однако проект изменений требовал согласования с комитетом по градостроительной политике мэрии Иркутска. После общественного резонанса собственник сообщил, что нанял неквалифицированных работников и начал работы по восстановлению фасада, однако былой облик дому так и не был возвращен. На суде требования жителей дома ответчик признать отказался.

ИА «ИркСиб».