Участники бунта в Ангарской колонии получили штрафы, условные и реальные сроки

Шрифт

Иркутский областной суд рассматривал уголовное дело более полугода.


Иркутский областной суд 21 декабря вынес приговор в отношении 33 бывших воспитанников Ангарской воспитательной колонии — организаторов и участников массовых беспорядков в исправительном учреждении в марте 2015 года, сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по Иркутской области. Наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 7 месяцев до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима назначено 23 осужденным, девять человек получили условные сроки, один бывший воспитанник выплатит 40 тысяч рублей штрафа.

В ведомстве отмечают, что впервые за последние 15 лет суд проходил в иркутском следственном изоляторе № 1, где под стражей содержались 14 человек. Еще 19 обвиняемых находились под подпиской о невыезде и самостоятельно приезжали в СИЗО на заседания. После оглашения приговора 10 человек взяли под стражу, один освобожден в связи с назначением штрафа.

Осужденные – уроженцы не только Иркутской области, но и Забайкальского и Красноярского краев, республик Бурятия и Тыва.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в марте 2015 года молодые люди устроили бунт, вооружившись палками, металлическими трубами, гвоздями и отвертками. Они избили нескольких сотрудников колонии и других заключенных, а также устроили погромы и поджоги в помещениях учреждения. В общей сложности беспорядки длились четыре часа. В конце концов бунтовщиков задержали в помещении школы на территории АВК и этапировали в СИЗО. Сам бунт попал на камеры видеонаблюдения.

Ущерб колонии от действий буйных заключенных составил более двух миллионов рублей. Материалы уголовного дела насчитывают более 100 томов, процесс длился более полугода.

ИА «ИркСиб».