Осужден еще один участник преступной группы иркутян

Шрифт

Его приговорили к 9 годам колонии строгого режима по четырем статьям.

По материалам, собранным Федеральной службой безопасности, осужден активный участник ОПГ, которая занималась вымогательством, мошенничеством и распространением наркотиков.

К 9 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима приговорён 31-летний житель Иркутска (на фото выделен красной рамкой) по четырем статьям УК РФ за преступления в составе преступной группы. Его признали виновным в вымогательстве, мошенничестве и распространении наркотиков.

В ходе предварительного следствия осужденный предоставил информацию о дополнительных эпизодах противоправной деятельности участников ОПГ, а в заключительном слове на судебном процессе полностью признал свою вину в совершённых преступлениях и раскаялся в содеянном, сообщает пресс-служба иркутского управления ФСБ.

Расследованием дела следователи ФСБ занимались при существенном участии оперативников ГУ МВД России по Иркутской области.

На суде установлено, что в марте 2015 года осужденный получил около 600 тысяч рублей путем вымогательства с угрозой применения насилия. В сентябре того же года он принимал активное участие в инсценировке кражи автомобиля с целью получения хозяином страховой премии в размере 1 350 000 рублей. Особо тяжкое преступление против здоровья населения осужденный совершил в апреле 2016 года, когда выступил одним из организаторов поставки в регион и розничного сбыта в Иркутске амфетамина.

Мужчина являлся участником организованной преступной группы, наиболее активные члены которой, как ране сообщал «ИркСиб», задержаны в апреле 2016 года в результате спецоперации ФСБ. Криминальные прозвища некоторых из задержанных: «Близнец», «Дага», «Цыган». Данные лица причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых на территории Иркутской области. В настоящее время уголовное дело в отношении других участников ОПГ находится на стадии расследования.

«Из этой группы уже осужден еще один участник, она на фото четвертый слева, - рассказали «ИркСибу» в пресс-службе ФСБ. – Он получил семь лет лишения свободы. Мы ожидаем, что дела других участников ОПГ, в том числе и ее лидеров, будут направлены в суд в следующем году».

Если вам стала известная информация о готовящемся, совершаемом, либо совершённом преступлении вы можете её сообщить на конфиденциальной основе в УФСБ России по Иркутской области по телефону в Иркутске: 8 (3952) 210-404.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы УФСБ по Иркутской области.