Черепаху Шрека задержали при повторной попытке побега из иркутской зоогалереи

Шрифт

Это второй случай за месяц, когда шпороносая черепаха выбирается из вольера.


5 января в группе иркутской зоогалереи «ВКонтакте» хозяева расскзаали о повторной попытке шпороносой черепахи Шрека сбежать из зоогалереи.

«Шрек целенаправленно, на глазах у изумлённой публики, углом панциря выбивал оставшееся стекло. Попытки с шестой-седьмой ему это удалось, и он победным маршем сквозь осколки вышел наружу», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Шрек и Фиона уже сбегали из вольера 14 декабря. Тогда две огромных шпороносных черепахи разбили стекло вольера и попытались сбежать на волю. Пока сотрудники зоогалереи восстанавливали стекло в вольере, рептилии предприняли новую попытку уйти — уже из временного заграждения. Задержать беглецов помог кот Батон, который первым обнаружил их пропажу.

«На этот раз Фиона в акции участия не принимала и скромно наблюдала со стороны. Ну а дальше всё по старой схеме – на черепахе пришлось сидеть пока убирали последствия, иначе он в порыве эмоций мог расколотить ещё что-нибудь», - рассказывают сотрудники зоогалереи Ивушкиных.

Справка:
Шпороносная черепаха — вид сухопутных черепах, распространенный в Африке. Это крупнейшая из наземных черепах на этом континенте и третья по величине в мире, после слоновой и гигантской. Длина ее панциря достигает более 70 сантиметров. Масса тела самцов доходит до 100 килограмм, самок — до 60.

ИА «ИркСиб», фото со страницы зоогалереи «ВКонтакте».