21 ФАП открыли в Иркутской области в 2017 году

Шрифт

На эти цели потратили 166 млн рублей. 

В 2017 году в Приангарье ввели в эксплуатацию 21 фельдшерско-акушерский пункт. ФАПы открылись поселках Изыкан и Бидога Чунского района; деревнях Апхайта, Куркат, Быково, Егоровская Аларского района; селе Илганское Заларинского района; селах Аносово и Аталанка Усть-Удинского района; поселке Новостройка Черемховского района; селе Черемшанка Зиминского района; селах Бузыканово и Рождественка Тайшетский района; деревнях Гадалей, Нижний Бурбук, Трактово-Курзан, Евдокимова, поселке Целинные земли, селах Едогон и Уйгат Тулунский района; селе Талая Тайшетского района.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» на эти цели потратили 166 млн рублей, из которых более 161 млн — средства областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«По поручению губернатора министерством проделана значительная работа по строительству такого большого количества ФАПов. То, что построено в прошлом году, превышает общий объем ФАПов, возведенных с 2014 года, — отметила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. — Всего было запланировано открытие 25 ФАПов, несколько объектов были сданы буквально под Новый год – в Зиминском, Тайшетском и Тулунском районах. Четыре объекта перешли на этот год и будут введены в ближайшее время».

В 2018 году планируется открыть ФАПы в Тулунском, Черемховском, Бодайбинском и Катангском районах. Всего в этом году в сфере здравоохранения запланировано финансирование проектных работ на 32 объекта, строительства и реконструкции 22 объектов и капитальный ремонт одного объекта. На эти цели из областного бюджета выделено 1 млрд 241 млн рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.