К празднику Крещение в Приангарье откроется 73 иордани

Шрифт

Они предназначены только для купания, набирать воду для питья из них нельзя.

В ночь с 18 на 19 января в Иркутской области откроется 73 иордани для традиционных крещенских купаний. Их исследовал и одобрил региональный Роспотребнадзор, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Но подойдет эта вода только для купания, пить ее категорически нельзя. Это может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.

В Иркутске местом для проведения религиозных обрядов на праздник Крещение традиционно станет залив Якоби, в Иркутском районе — село Смоленщина. Здесь ожидается наибольшее скопление верующих, поэтому у этих иорданей оборудуют пункты обогрева.

Обеспечивать безопасное купание на всех иорданях будут государственные инспекторы по маломерным судам. Здесь также будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности предполагается задействовать более тысячи человек и около 300 единиц техники. 

Отметим, что в прошлом году в иорданях на праздник Крещение искупались более 30 тысяч жителей области.

ИА «ИркСиб», фото weburg.net.