Более тысячи незарегистрированных сим-карт изъяли в Приангарье с начала года

Шрифт

За их продажу уже оштрафовали 15 человек.

Полицейские и сотрудники Роскомнадзора регулярно проводят рейды по выявлению фактов продаж незарегистрированных сим-карт, которые, как правило, используют мошенники. С начала этого года в Приангарье уже изъято более 1,1 тысячи таких «симок», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. За их продажу на пять тысяч оштрафовали 15 человек.

В 2017 году в ходе подобных рейдов изъяли 4,5 тысячи незарегистрированных сим-карт. В 70 торговых точках на территории региона продавали «симки» без заключения договоров об оказании услуг связи. Материалы проверок переданы в Роскомнадзор.

Сим-карта требуется для регистрации в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений для привязки вновь созданного профиля к номеру телефона. Именно через соцсети и доски объявлений совершается наибольшее число мошенничеств в интернете. Кроме того, широко распространены телефонные мошенничества. Как правило, преступники звонят жертвам из других регионов, используя номера, оформленные на подставных лиц, или не оформленные ни на кого.

ИА «ИркСиб», фото naucaitechnika.ru.