Владелец собак, убивших ребенка в Вихоревке, отделался годом ограничения свободы

Шрифт

По статье «Причинение смерти по неосторожности» ему грозило до двух лет колонии.

Братский районный суд вынес приговор 50-летнему владельцу собак, которые загрызли двухлетнего ребенка в городе Вихоревка. Установлено, что агрессивные псы бесконтрольно бегали по участку хозяина и за его пределами, проникая на участки соседей. Также известно, что собаки неоднократно нападали на людей. Как сообщает пресс-служба суда, владелец животных знал обо всех инцидентах, но ничего не предпринимал.

После трагического происшествия с ребенком, мужчина полностью признал свою вину. Уголовное дело рассматривали в особом порядке. По статье «Причинение смерти по неосторожности» вихоревчанина приговорили к одному году ограничения свободы. Максимальное наказание по данной статье — два года колонии. Родители погибшего ребенка гражданский иск мужчине не предъявили.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 8 сентября 2017 года две собаки насмерть загрызли двухлетнего мальчика, гулявшего на огороженном участке у дома. Мать ребенка в какой-то момент мать потеряла его из вида, а нашла только его тело с множественными укусами. Собаки убили малыша и затащили на соседний участок.

Накануне Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко предложил региональным властям разработать законопроект об административной ответственности за неправильное содержание собак. Омбудсмен отметил, что в последние два года жители региона все чаще жалуются на выгул собак в общественных местах без намордников и поводков, содержание крупных и «бойцовских» пород в многоквартирных домах и случаи нападения псов на людей. 

ИА «ИркСиб», фото sreda24.ru.