Полиция задержала подозреваемую в серии интернет-мошенничеств

Шрифт

Она продала несуществующую коляску, следом вскрылись еще два эпизода.

В январе этого года в полицию обратилась 27-летняя иркутянка, которая лишилась 6 тысяч рублей, покупая коляску в интернете. На сайте объявлений она увидела интересное предложение и перевела аферистам деньги, но товар так и не получила, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой – 28-летней жительницы Иркутска – и задержали ее. Девушка и ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

При обыске у нее дома изъяли банковскую карту, мобильный телефон и сим-карту. Полиция считает, что это и были орудия преступления. К настоящему времени установлены три факта причастности задержанной к обману покупателей, но полиция не исключает, что их может быть больше. Женщина вновь стала фигуранткой дела по 159 статье УК РФ за мошенничество. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. 

Полиция предупреждает: если на сайте объявлений товар предлагают по заведомо заниженной стоимости, то стоит быть внимательным, чтобы не стать жертвой мошенников. Ни в коем случае нельзя делать предоплату и тем более полную оплату товаров и услуг заранее.

«Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится», - заключают в полиции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.