Четверых рыбаков вызволили из снежного плена братские спасатели

Шрифт

Их внедорожник застрял на стихийной ледовой дороге.

Любителей подледного лова из Братска пришлось спасать сотрудникам МЧС. Вечером 7 февраля четверо мужчин отправились на внедорожнике на Братское водохранилище и застряли в снегу в районе горы Монастырской, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В темноте рыбаки не смогли самостоятельно добраться до берега, но оставаться в занесенной снегом машине было также опасно. Ситуацию осложнял мороз и сильный ветер. В конце концов братчане позвонили спасателям.

«К указанному месту была отправлена группа спасателей на двух снегоходах с санями. Людей забрали и привезли в город. В помощи дальнейшей не нуждались. Это неоднократное происшествие. Незадолго до этого ещё один рыбак на внедорожнике застрял в том же районе», — рассказал начальник северо-западного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области Сергей Журавлев.

Спасатели отмечают, что подобные случаи происходят каждый год. Рыбаки часто попадают в трещины, торосы или снежные заносы, выезжая на лед на стихийных зимниках. МЧС в очередной раз предупреждает, что выезд на лед вне официальных переправ смертельно опасен.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.