На бывшего сотрудника воспитательной службы ИК-32 возбуждено пять уголовных дел

Шрифт

Его обвиняют в передаче заключенным телефонов и сим-карт.

В отношении бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными исправительной колонии № 32 в Саянске Иркутской области возбуждено пять уголовных дел, сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по Иркутской области. Фигурантом первого дела 29-летний мужчина стал в октябре 2016 года – тогда его задержали при попытке продажи почти грамма героина.

«В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УСБ установили еще несколько эпизодов противоправной деятельности бывшего воспитателя. С января по июль 2017 года мужчина доставлял на режимную территорию колонии сотовые телефоны и сим-карты и передавал их осужденному, за что получил денежное вознаграждение в общей сумме 13 тысяч рублей», - говорится в сообщении ведомства.

Теперь в отношении мужчины, который встретил свое 30-летие в СИЗО возбуждено еще четыре дела по ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 286 (два эпизода превышения должностных полномочий) УК РФ.

В уголовно-исполнительной системе уроженец Ангарска проработал пять лет, на момент ареста являлся старшим лейтенантом внутренней службы.

ИА «ИркСиб», фото nversia.ru.