Школу в Молодежном построили за полгода

Шрифт

Занятия здесь начнутся 1 сентября.

В поселке Молодежный Иркутского района завершили строительство школы на 1275 мест. Сейчас в здании идет монтаж оборудования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. Школа стала вторым в регионе объектом такой вместимости и вторым, построенным в рамках федеральной программы «Большая перемена». Подрядчик завершил строительство объекта за полгода.

В здании предусмотрены отдельные блоки для начальной и средней школы, просторный спортивный зал, два бассейна, зал для занятий хореографией, помещение-атриум, актовый зал и современный пищеблок. Фасад и помещения школы оформлены в космической тематике. Планируется, что учебному заведению присвоят имя одного из иркутских космонавтов. Откроется школа 1 сентября этого года. 

Общая стоимость строительства составила 1 млрд 127 млн рублей, из которых 593,9 млн — средства федерального бюджета. Оставшуюся сумму выделили из областной казны.

«Этот проект наиболее удачный, из всех, что я видел. Его стоит тиражировать по населенным пунктам, где требуется такая вместимость. Мы сейчас проектируем целую линейку школ и детских учреждений по наполняемости, в том числе на 250-500 человек, — отметил губернатор Сергей Левченко. — По всей территории Иркутской области для перехода на односменный режим работы нужно строить школы. В Иркутском районе будем продолжать строительство, нам необходимо еще три школы — в Хомутово в ближайшие два года одну будем строить, вторую приобретем под выкуп; в Маркова идет подготовка к строительству».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.