Сотрудник ГИМС спас косулю на Байкале

Шрифт

Она спаслась от хищника, но не смогла двигаться по льду озера.

Накануне, в понедельник, руководитель Западно-Байкальской группы патрульной службы № 2 Андрей Осипчук во время патрулирования заметил на льду Байкала в районе Большого Голоустного животное, которое шевелилось, но не двигалось с места. Издалека инспектору показалось, что это лиса, но когда он посмотрел в бинокль, оказалось, что заложницей идеально гладкого льда стала косуля, которая не могла встать на ноги.

«Периодически она предпринимала попытки подняться, но передвигаться по скользкой поверхности не могла, - цитирует инспектора ГИМС пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. – Весной такие случаи не редки. В лесу в это время года образуется  плотный наст, о который животные могут пораниться, поэтому они выходят на открытые участки. Иногда оказываются на льду, спасаясь от преследования хищников. Их также могут спугнуть собаки или сами люди, когда в поисках пищи косули подходят близко к населенным пунктам».

Преодолев несколько сотен метров на снегоболотоходе, инспектор добрался до косули. Она испугалась, но позволила себя стреножить и после того, как оказалась на берегу, убежала.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.