За два года в Иркутске благоустроили 55 парков и скверов и около 400 дворов

Шрифт

На 2018-й запланировано привести в порядок более двухсот дворов и не менее 12 общественных пространств.

Об этом во время отчета о деятельности органов местного самоуправления сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«Масштабное благоустройство города мы начали самостоятельно еще в юбилейный для областного центра год на основе муниципально-частного партнерства. И теперь продолжаем его в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Совместно с общественными организациями, активными гражданами, профессиональными и бизнес-сообществами работаем над созданием современной среды для жизни», - отметил мэр.

Всего на реализацию федерального проекта в 2017 году потратили свыше 540 млн рублей, из них средства местного бюджета составили 328 млн рублей. За это время благоустроли 13 общественных пространств, 87 дворов – отремонтированы проезды и тротуары, установлены современные детские и спортивные площадки, высажены деревья, кустарники и украшены клумбы.

В текущем году из бюджета города выделено 304 млн рублей, ожидаются поступления порядка 260 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В Иркутске планируется комплексно благоустроить более двухсот дворов и не менее 12 общественных пространств.

Сами места благоустройства выбрали иркутяне – 70 тысяч человек в ходе открытого голосования большинством определили первоочередные из них: историко-мемориальный комплекс Иерусалимская гора (бывший Центральный парк культуры и отдыха), сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская, Лисихинский парк, центральная площадь Академгородка и сквер на пересечении улиц Сибирских партизан, Жукова, Шпачека.

Дмитрий Бердников поблагодарил представителей ТОСов, некоммерческих и общественных организаций, Общественной палаты Иркутска, активных горожан за участие и поддержку в реализации федерального проекта. Кроме этого, отмечена роль инвесторов.

«У нас хороший опыт успешной реализации механизма муниципально-частного партнерства. Таким образом, например, благоустраивается территория возле ледокола «Ангара». В конце 2017 года заключено концессионное соглашение для создания и развития там современной зоны отдыха. Благодаря финансовой помощи неравнодушных предпринимателей была приведена в порядок танцевальная площадка на острове Юность. Установлены новые скамейки на бульваре Гагарина. На высоком уровне организованы и проведены различные общегородские мероприятия. Реализован еще ряд проектов», - подчеркнул Дмитрий Бердников.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.