В Иркутске готовится надуманный митинг «против развала» Иркутского перинатального центра

Шрифт

В Минздраве заверяют, проблемы учреждения выдуманы.

Утром в понедельник, 23 апреля, некоторые иркутские СМИ, включая ИА «ИркСиб», получили приглашение для освещение митинга «против развала ИГПЦ».  По словам автора сообщения, который не оставил подпись и контактов для обратной связи, кроме адреса электронной почты, персонал ждет сокращений, а также увеличения детской смертности.

«Новая администрация намерена перевести перинатальный центр из лечебного учреждения третьего уровня, каковым сейчас является перинатальный центр, в лечебное учреждение 2-го уровня. За переводом центра в более низкую категорию последует сокращение рабочих мест, потеря высококлассных специалистов и, как следствие, потеря качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. Также это повлечёт за собой потерю отделения реанимации для новорождённых, что вызовет резкий рост смертности младенцев!», - говорится в сообщении неназванной группы активистов.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Иркутской области «ИркСибу» сообщили, что заявленные опасения организаторов митинга не соответствуют действительности в полной мере.

«Не существует никаких оснований для перевода роддома с третьего уровня на второй, - сообщила «ИркСибу» начальник управления организации медицинской помощи областного Минздрава Марина Макарочкина. – Все общественные акции, организованные якобы коллективом роддома, по нашей информации, инициируются четырьмя сотрудницами, имеющими личную заинтересованность в провокации конфликта. За все время якобы массовых протестов в связи со сменой руководства роддома, оттуда уволился один человек, но не из протеста, а по семейным обстоятельствам». 

По словам сотрудников Минздрава, за минувшую неделю объявлялось как минимум о пяти предстоящих акциях, ни одна из которых в полной мере не состоялась.

Нового главврача Иркутского городского перинатального центра выберут в результате конкурса. 

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.