Рассмотреть Венеру в телескоп приглашают иркутян 28 апреля

Шрифт

Наблюдения состоятся у памятника Александру III.

28 апреля состоится очередное мероприятие проекта «Сутки в космосе», который стартовал в начале этого года. В семь часов вечера на площади у памятника Александру III начнется бесплатная лекция, посвященная внутренним планетам Солнечной системы — Венере и Меркурию. При ясной погоде все желающие смогут посмотреть на Венеру в телескоп, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

«Мы хотим, чтобы люди смотрели на небо чаще, и поэтому не ограничиваемся проведением вечеров тротуарной астрономии только в честь международных акций», — отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

В январе в рамках проекта «Сутки в космосе» иркутяне смогли увидеть в телескоп Луну, в феврале мероприятие посвятили Большой туманности Ориона, а в марте — международным инициативам в области популяризации астрономии.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии объявили о старте просветительского проекта «Сутки в космосе» в январе. Ежемесячно на набережной Ангары у памятника Александру III будут проходить бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа — таким образом, за год иркутяне «проведут в космосе» целые сутки.

ИА «ИркСиб», фото cienciapr.org.