Александр Хлопонин: Иркутская область одна из лучших в стране по подготовке к пожароопасному сезону

Шрифт

Замред правительства РФ поблагодарил власти региона за проделанную работу.

26 апреля состоялось селекторное совещание по подготовке регионов России к пожароопасному сезону под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина (на фото). Комментируя положение в стране, зампред высоко оценил работу правительства Иркутской области в этом направлении, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса региона.

«Иркутская область и Красноярский край по оценке наших экспертов — одни из самых лучших по подготовке к пожароопасному сезону. Я действительно хочу поблагодарить эти регионы за большую проделанную работу, — отметил Александр Хлопонин. — Мы владеем информацией, сколько собственных средств вы тратите, в том числе на закупку техники и организацию работ по тушению пожаров. Нужно продолжать работать в том же режиме, пики пожароопасности еще впереди».

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов сообщил, что в лесах северных районов еще сохраняется снежный покров, поэтому пожароопасный сезон открыт не на всей территории региона. Для тушения лесных пожаров на Севере на средства областного бюджета создается одиннадцатая пожарно-химическая станция третьего типа стоимостью более 75 миллионов рублей.

«Необходимо отметить, что в этом году, с учетом увеличения финансирования из бюджетов всех уровней, заключены контракты на авиапатрулирование и тушение лесных пожаров авиационным способом еще до начала пожароопасного сезона. Подготовлено 260 парашютистов-десантников и 20 летчиков наблюдателей. Эти и другие меры направлены на повышение оперативности обнаружения лесных пожаров», — подчеркнул Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото news.1777.ru.