Новую стелу установят на въезде в Ленинский округ Иркутска

Шрифт

Конструкцию планируют разработать и установить к 100-летнему юбилею района.

27 апреля мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел заседание градостроительного совета, на котором обсудили подготовку к празднованию 100-летия Ленинского округа в 2020 году. Обращаясь к присутствующим архитекторам, дизайнерам, художникам и строителям, глава города предложил разработать символику района и установить на въезде в округ новую стелу, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сегодня уже намечен целый ряд мероприятий, в том числе по приведению в порядок парков, скверов, дворовых территорий округа. Кроме этого, ведется строительство социальных объектов — детские сады на станции Батарейная и в 20-м Советском переулке, физкультурно-оздоровительный комплекс. Предлагаю профессиональному сообществу обсудить возможность установки новой стелы при въезде в Ленинский округ и разработки символики района», — обратился к присутствующим Дмитрий Бердников.

Также на заседании подвели итоги 2017 года. Главный архитектор Иркутска Сергей Александров отметил, что члены совета принимали активное участие в создании проектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды», а также работали над формированием правил благоустройства города и изменениями в генеральный план Иркутска. 

В этом году члены градостроительного совета планируют работать над развитием застроенных территорий, проблемами «хрущевок», ликвидацией аварийного жилого фонда, а также сформируют свои предложения по дальнейшему благоустройству общественных пространств.

ИА «ИркСиб», фото wikipedia.org.