Иркутск украсят более 700 тысяч цветов

Шрифт

Прежде всего, украсят городские клумбы на бульваре Гагарина и в сквере Кирова.


В этом году в Иркутске на городские клумбы высадят более 700 тысяч цветов, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска со ссылкой на мастера участка оранжереи МУПЭП «Горзеленхоз» Ларису Костиш. Она отметила, что в первую очередь украсят клумбы на бульваре Гагарина и в сквере Кирова. Всего в городе озеленят более 100 клумб общей площадью около 10 тысяч квадратных метров.

«Кроме того, на центральных улицах и в скверах будет установлена одна тысяча цветочных вазонов и проведена замена металлических конструкций всех зеленых скульптур», - говорится в сообщении городской администрации.

В этом году дизайн-проекты несколько изменились: специалисты решили уйти от геометрических четких линий и добавить городским клумбам легкости и объема. Например, цветник в форме сердец у Дворца бракосочетания высадят из растений разной фактуры и цвета, что позволит создать эффект объема. Также изменится клумба у театра кукол «Аистенок»: ее сделают в виде детской игрушки - калейдоскопа.

«Клумбы будут украшать разные цветы. В этом году иркутян ждут и новшества. Так, например, цветник у драматического театра украсит кустовая чайно-гибридная роза», - отметила Лариса Костиш.

Работы по озеленению начнутся со второй декады мая, когда средненочная температур установится на отметке выше ноля.

ИА «ИркСиб».