Общественный совет при МВД обратился к родителям несовершеннолетних иркутян

Шрифт

В летний период обостряется проблема безопасности детей на дорогах.

За лето 2017 года с участием несовершеннолетних водителей произошло 29 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних погибли и 49 получили травмы. В 11 случаях родители сами предоставили им транспортные средства и были привлечены к административной ответственности. В это же время в ДТП были травмированы 266 детей-пешеходов, 7 погибли. В половине случаев дети сами подвергли себя опасности, поскольку не имели объективного представления о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Изучив опыт работы ГИБДД в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей за последние несколько лет, представители институтов гражданского общества обратили внимание, что в вопросах безопасности несовершеннолетние недополучают необходимый объем информации.

«Особую тревогу вызывают случаи, когда по инициативе своих же родителей либо с их молчаливого согласия школьники получают возможность ситуативно или постоянно самостоятельно управлять автомашиной, мотоциклом либо мопедом, - приводит слова общественников пресс-служба ведомства. – Некоторые отцы и матери объясняют подобную позицию неизбежной необходимостью получения навыков вождения, столь необходимых во взрослой жизни, однако забывают о том, что довольно часто такой опыт заканчивается трагедией».

В обращении отмечается, что желание почувствовать скорость и восхититься мимолетной свободой передвижения приходят гораздо раньше ответственности за свою жизнь и жизни других участников дорожного движения.

«Не меньшую опасность, прежде всего для себя, представляют необученные велосипедисты, смело выезжающие как на тротуары, так и на оживленные перекрестки, совершающие неожиданные маневры для автомобилистов и пешеходов. Важно помнить и о том, что даже при очевидной вине водителя автомашины, последствия для автомобилиста всегда будут несопоставимо серьезней», - говорится в обращении.

В связи с этими обстоятельствами, общественный совет при ГУ МВД призывает родителей найти время и возможность вместе с детьми изучить или повторить правила дорожного движения накануне летних каникул. Исключить доступность ключей зажигания от автомашины или мотоцикла для подростка. Каким-либо образом поощрить ответственное поведение ребенка на дороге, и главное – в повседневной жизни являться личным примером уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения.

ИА «ИркСиб», фото с сайта crimeangazette.ru.