Долгожителям Приангарья будут выплачивать единовременные пособия

Шрифт

Деньги начнут выдавать с 1 января 2019 года по поручению губернатора.


Отдельные категории жителей Иркутской области плюсом к уже имеющимся льготам будут получать единовременные выплаты при достижении определенного возраста, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Речь идет о юбилейных датах – 90, 95 и 100 лет. Кроме того, в Приангарье увеличивают выплаты труженикам тыла. Необходимые документы подписаны в правительстве региона.

Министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов отметил, что установленная мера поддержки подразумевает выплаты в размере 10 тысяч рублей при достижении 90-летия, 12 тысяч – для 95-летия и 15 тысяч для 100-летних жителей области.

помимо указанных нововведений, в соответствии с постановлением облправительства, установлена ежемесячная выплата лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

«На территории Иркутской области на 1 января текущего года проживало 13277 тружеников тыла, в то время как в 2015 году – 18476 человек. На сегодняшний день ежемесячную денежную выплату по категории «труженик тыла» получает 1185 человек, остальные труженики тыла получают выплаты по другим категориям», - отметил Владимир Родионов.

ИА «ИркСиб».