Увезенный из 130 квартала бабр оказался на месте

Шрифт

Пользователи соцсетей приняли фотографию 2012 года за новую.


Иркутские пользователи социальных сетей бурно отреагировали на публикацию фотографии бабра, установленного в 130 квартале областного центра, на которой скульптуру животного поместили на эвакуатор. Запись в «Инстаграме» собрала более 2000 отметок «нравится».

Выдвигая разные версии происходящего, пользователи решили, что скульптуру животного отвезли на реставрацию или похитили. Часть пользователей, несмотря на присутствующих на фото сотрудников полиции в форме, предположили, что бабра похищают. Позже выяснилось, что фото сделано в 2012 году перед установкой бабра на стрелке 130 квартала.

По информации «Иркипедии», скульптура бабра — это памятник-символ в городе Иркутске. Фигура заимствована из герба Иркутска. Скульптура находится в историческом центре города, на улице Ленина в сквере, где начинается 130 квартал. Установлена 4 октября 2012. Автор скульптуры — Ольга Смирнова.

Фигура высотой 3,65 метра и шириной 4 метра выполнена из бронзы. Её стоимость составила около 8 млн рублей. Средства выделены из бюджета Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото из социальных сетей.