18 июня в Иркутске приступят к благоустройству дворов

Шрифт

В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется отремонтировать 213 дворов.


Из них комплексно благоустроить – 117. Для сравнения: в 2017 году из 208 дворов масштабные работы были проведены на 87 территориях, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета городского обустройства Елену Федорову. Она доложила об этом Дмитрию Бердникову во время рабочего выезда.

«В дворовых территориях установят лавочки, урны, проведут освещение, озеленение территории. Мы планируем, что во дворах высадят более 1300 деревьев и кустарников. Также увеличится и площадь асфальтового покрытия: она составит 140 тысяч квадратных метров. Будет уложено 72 тысячи квадратных метров газонного покрытия, - подчеркнула Елена Федорова. - Все работы будут выполняться в соответствии с утвержденными жителями схемами, а все пожелания, которые возникают по ходу ремонта, обязательно учитываются. В первые две недели июня подрядчики зайдут в 80 иркутских дворов. Первый этап работ продлится до 14 августа, второй должен завершиться 1 октября».

В ходе рабочего выезда мэр Дмитрий Бердников проверил качество гарантийного ремонта во дворах, благоустроенных в прошлом году. В них были выявлены недочеты разного характера: сколы бордюров, повреждение асфальтового покрытия, отсутствие отсыпки грунтом и другие. В частности, во дворе микрорайоне Приморский жители попросили установить дополнительные лавочки и ограждения вокруг детской площадки, а также провести обрезку деревьев и заменить сломанный тренажер. Мэр поручил устранить все замечания до конца недели.

«Сегодня мы проверили качество выполнения работ. Подрядчики отнеслись к своей задаче с пониманием, нарушения будут устранены в ближайшее время. Ремонт подрядчики проводят исключительно за свой счет – в рамках обязательств по договору. Гарантия составляет три года, - отметил мэр. – Должен отметить, что жители стали более инициативны: мы получаем множество предложений по улучшению городской среды».

Отметим, в этом году финансирование программы увеличено до 415 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.