МЧС: В Иркутске сейчас нет общественных пляжей, где разрешено купаться

Шрифт

С начала месяца на водоемах Приангарья утонули уже шесть человек.


На берегах Ангары в Иркутске и на острове Юность в центре появились таблички «Купаться запрещено». В местах массового отдыха у воды можно загорать, но нельзя купаться. О том, что в областном центре на сегодняшний день нет разрешенных для купания пляжей сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Единственный пляж на заливе Якоби пока не оборудован по всем требованиям безопасности, не говоря уже о других диких местах», - отмечают в ведомстве.

Там же подчеркивают, что по области уже фиксируются несчастные случаи с погибшими на воде. С начала июня на водоемах Приангарья погибли шесть человек.

«Все погибшие – взрослые люди. Большинство из них перед купанием употребляли спиртные напитки и шли купаться в состоянии алкогольного опьянения, - отмечает главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. – Это основной фактор, способствующий гибели людей на воде. Прошлым летом на реках области утонули 104 человека, 21 из них ребёнок. Несовершеннолетние были оставлены без присмотра у воды».

В эти выходные будет усилено патрулирование пляжей. Повсеместно на них необходимо установить таблички с предупреждением о запрете купания – проследить за этим должны местные власти.

«К рейдам по местам массового отдыха государственные инспекторы по маломерным судам будут привлекать инспекторов по делам несовершеннолетних. Ответственность за оставление детей без присмотра лежит на родителях», - заключают в МЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.