Ангарчанина будут судить за покупку спирта у дальнобойщика

Шрифт

По словам обвиняемого, он приобрел у незнакомого водителя 5 тысяч литров жидкости.


В Ангарский городской суд на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, возбужденное по ч.1 ст. 171.3 УК РФ за «незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«Согласно материалам дела, в сентябре прошлого года мужчина приобрел у незнакомого ему дальнобойщика более 5000 литров этилового спирта. Канистры с жидкостью он хранил в одном из гаражей ГСК «Майск-2», - говорится в сообщении суда.

На глаза правоохранителей он попался случайно. В суде отмечают, что мужчине потребовалось освободить гараж от канистр, и он взялся перевезти их в другое место. Во время погрузки мимо гаража проезжала машина с полицейскими, которые решили проверить, что в емкостях. Никаких документов на этиловый спирт у ангарчанина не оказалось.

Полицейские объяснили мужчине, что летом 2017 года президент России подписал федеральный закон об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Теперь мужчине грозит наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

ИА «ИркСиб».