В Братске нашли мужчину, который спас на пожаре двоих детей

Шрифт

Александр Козлов отметил, что ему не нужна слава.

Пресс-служба регионального Управления МЧС сообщила, что мужчина, который героически спас двоих детей на пожаре, и личность которого пытались установить спасатели, нашелся.

«Его нашли благодаря ведущему радио «Голос Ангары» Петру Волкову. Увидев в социальных сетях информацию о таинственном «дяде Стёпе» из города Братска, которого разыскивают пожарные и спасатели, ведущий озвучил её в эфире. Уже спустя две минуты скромный герой был найден», - говорится в сообщении ведомства.

По информации МЧС, первыми словами 37-летнего Александра Козлова (на фото) были «Мне не нужна слава. Главное, что дети живы». У самого Александра двое детей, и увидев на горящем балконе пятиэтажного дома двоих малышей, он не успел задуматься о собственной безопасности. По уточнённым данным, пожар произошёл на балконе третьего этажа, хотя ранее сообщалось, что второго.

«Мысль была одна – успеть потушить, пока не разгорелось и дети не пострадали. Я ехал мимо и увидел чёрный дым и огонь на балконе. В голове моментально сложился ход действий. Забраться по решёткам двух балконов не составило труда, - рассказал Александр Козлов. – Очень помогла жительница второго этажа, которая подавала мне воду. А когда я попал в квартиру, где находились ребятишки, мне сразу повезло – на глаза тут же попалось большое ведро, в которое набрал воды из-под крана и тут же затушил огонь».

тмечается, что на балконе загорелись деревянный пол и ковровое покрытие, в результате чего образовался едкий дым. Спасатели отмечают, что двое братьев в возрасте двух и шести лет, могли погибнуть от отравления угарным газом за считанные минуты, но Александр вовремя их спас.

Как сообщалось ранее, мальчиков дома одних оставила мать, которая ушла в магазин. Дети воспользовались моментом и развели костер на балконе.

В настоящее время решается вопрос о представлении жителя города Братска к награде за спасение жизни детей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.