МЧС разыскивает братчанина, который спас двоих детей на пожаре

Шрифт

Он потушил костер на балконе, который отрезал детей от выхода.

Продолжение: В Братске нашли мужчину, который спас на пожаре двоих детей

ГУ МЧС России по Иркутской области разыскивает жителя Братска, который, рискуя жизнью, спас от огня двух детей. Утром 17 июня на балконе второго этажа панельного дома по улице Гагарина в городе Братске начался пожар. Сквозь черный дым двое детей просили о помощи.

«Помогите, мы маленькие, мы дома одни!» - кричали дети.

Чтобы спасти малышей, соседи стали выбрасывать из окон матрасы – их расстелили под балконом, чтобы дети спрыгнули, но те не могли, потому что пожар отрезал их от выхода.

«В какой-то момент остановился проезжавший мимо на автомобиле парень. Он крикнул, что прыгать не надо и начал подниматься вверх по балконным решёткам. Подобравшись ближе к балкону, он начал палкой скидывать вниз горящие вещи. Потом ему подали ведро с водой и молодой человек, снизу вверх, попытался залить огонь на балконе. Ему удалось сбить пламя. Тогда парень поднялся на балкон и затушил пожар. В это время подъехали пожарные и полиция», - рассказали очевидцы событий.

Позже дознаватели установили, что двоих несовершеннолетних дома оставила мать – сама она пошла в магазин. В это время дети захотели поиграть с огнем и развели костер на балконе, который тут же воспламенил деревянный пол балкона и вещи, хранящиеся на нем.

«Мужчина спас детей, рискуя своей жизнью. При этом действовал очень решительно. Это героический поступок, который не должен оставаться без внимания. Молодого человека просим откликнуться, позвонив на номер 89246003160 или 8 (3952) 78-59-45. Если кто-то знает героя, просим сообщить о нём», - заключает начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

ИА «ИркСиб», фото из социальных сетей.