Следком направил в суд дело о взятках в агентстве лесного хозяйства по Катангскому лесничеству

Шрифт

Следствие считает, что бывший начальник территориального отдела незаконно получил 400 тысяч.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области передал в суд дела в отношении бывшего начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству и еще двух лиц. Первого обвиняют по статьям за получение должностным лицом взяток за незаконные действия в крупном размере, двоих других – в мошенничестве в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в посредничестве во взяточничестве.      

«Следствие считает, что с сентября 2015 года по июль 2016 года начальник территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству получил через посредников взятки в виде денег в общей сумме 400 000 рублей. Взамен обвиняемый незаконно, без фактической проверки, подписал акты приема-передачи лесных участков по договору аренды лесных участков, предназначенных для проведения геологоразведочных работ. Согласно актам, организацией, проводившей данные работы, участки возвращены в лесничество в состоянии, якобы пригодном для ведения лесного хозяйства», - говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

В тот де период времени предполагаемый посредник совместно с работником субподрядной организации, которая выполняла геологоразведочные работы на лесных участках, путем обмана совершила хищение денег на сумму не мене 4, миллионов, принадлежащих лицу, передавшему взятки.

«Злоумышленники утверждали, что данная сумма предназначалась для передачи в качестве взятки в территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству. Получив деньги, они распорядились ими по собственному усмотрению», - заключают в ведомстве.  

Все эпизоды, которые легли в основу уголовного дела выявили сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. 

ИА «ИркСиб».